La Voix des Contes est une association
qui regroupe des artistes, des psychothérapeutes, des formateurs et des consultants formés à la méthode créée par Jean-Pascal Debailleul

ANNUAIRE des Enseignants qualifiés de La Voix des Contes,
habilités à communiquer la méthode

Alain BAUER Enseignant de La Voix des Contes, thérapie par les contes, maître-praticien en PNL, sophro-relaxologue MEUDON 92 ' 01 46 26 48 66
Yolande BRAUN Enseignante de La Voix des Contes, conteuse VERSAILLES 78 ' 01 39 55 37 60
Jean-Pascal DEBAILLEUL Auteur de la méthode, enseignant de La Voix des Contes, thérapie par les contes, management par les contes, coaching, thérapeute, formateur, conteur PARIS 11 ' 01 40 09 21 11
Lucie CZIFFRA Enseignante de la Voix des Contes, thérapie par les contes, psychanalyste PARIS 12 ' 01 43 42 48 21
Catherine DEBAILLEUL Instructrice SHAPE, professeur de Qi-Qong PARIS 11 ' 01 48 59 02 23
Geneviève DELEPINE Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, management par les contes, coaching, formatrice, consultante PARIS 13 ' 01 44 24 81 59
Catherine FARENC Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes PALAISEAU 91 ' 01 60 10 63 73
Alain GAMICHON Enseignant de La Voix des Contes, thérapie par les contes, conteur, psychothérapeute PARIS 12 ' 01 43 44 07 21
Christine PÂRIS Enseignante de La Voix des Contes, conteuse, comédienne
PARIS 14
' 01 40 47 67 21
Dominique PRUD’HOMME, Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, maître-praticien en PNL PARIS 12 ' 01 44 23 62 02
Paule VANNESTE Enseignante de La Voix des Contes, professeur de yoga ANDRESSY 78 ' 01 39 74 98 45
Philippe DINCQ Enseignant de La Voix des Contes, thérapie par les contes, management par les contes, coaching, ingénieur. ROUEN 76 ' 02 35 03 83 19
Anouk FOUQUET Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, management par les contes, coaching, psychothérapeute, maître praticien en PNL, sophrologue EVREUX 27 ' 02 32 38 35 33
Alain DONNAINT Enseignant de La Voix des Contes, coaching, formé à la Sémantique générale et à l’interprétation des rêves (Oniros) NANTES 44 ' 02 28 21 00 89
Geneviève MARIONNEAU, Enseignante de La Voix des Contes, professeur
ANGERS 49
' 02 41 91 23 71
Liliane DACHEVILLE Enseignante de La Voix des Contes, professeur LILLE 59 ' 03 20 95 23 02
Evelyne NOAILLON Enseignante de La Voix des Contes, infirmière REIMS 51 ' 03 26 82 16 66
Catherine POURCHET Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, coaching, conseillère en communication et relations humaines, praticienne de la méthode " Espère " BESANCON 25 ' 03 81 83 04 16
Emmanuelle PARRENIN Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes,
art-thérapeute, chanteuse et musicienne. GRENOBLE 38 ' 06 12 48 14 45
Colette EBRARD Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, coaching,
maître-praticien en PNL, infirmière LYON 69 04 78 39 65 74
Hélène CRIMET Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, management par les contes, coaching, instructrice des enseignements bouddhistes rattachée à Karma Ling,
LYON 69
' 04 78 70 81 26
Marie-Thérèse HARMELIN Enseignante de la Voix des Contes, thérapie par les contes, astrologue MARSEILLE 13 ' 04 91 92 36 34
Laurette VALORA Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, coaching, maître-praticien en PNL PERRIGUEUX 24 ' 05 53 91 85 70
Nelly HEDAN Enseignante de La Voix des Contes, formatrice à l’art de conter, conteuse
LA ROCHELLE 17
' 05 46 52 25 85
Maria VLACHOUSTI, Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, coaching, chercheuse en anthropologie. BRUXELLES ' 00 32 2 732 51 45
Francine COUREAU Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, coaching, Professeur LA CHAUX-DE-FONDS ' 00 41 32 968 61 77

Piera GIACCONI Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, conseillère en relations publiques et communication. UDINE / VENISE - tel 0039 0432 204329 ou 338 250 6818 - site www.lavocedellefiabe.com - piera@lavocedellefiabe.com

Nathalie GUILLEMETTE Enseignante de La Voix des Contes, thérapie par les contes, management par les contes, Maître de jeu, Consultante en communication MONTRÉAL Tél. : 00 1 (514) 220-9990 Site : www.etre-mieux-etre.com
Club HORAKLES
Adresses électroniques des Maîtres de Jeu habilités à consulter professionnellement avec le Jeu de la voie des contes

IVANOV Adelia : adeliai2001@yahoo.fr
GAMICHON Alain : Agamich@wanadoo.fr
REVON Agnès : Agnesrevon@club-internet.fr
DE SAINT GILLES Annie : ajsg@dial.oleane.com
CARRASCO Alexandra : alexandra.carrasco@wanadoo.fr
JUVENETON Pierre : amandier.juveneton@wanadoo.fr
CEBRELLI Anna Maria : Annamaria.cebrelli@tin.it
LINSING-RACINE Anne : Anne.linsing-racine@libertysurf.fr
GOGIEN Anny : anygo@wanadoo.fr
MESLE Béatrice : Beatrice.mesle@wanadoo.fr
BERAUD Olivier : beraud.olivier@free.fr
BERENYI Isabelle : Berenyiisabelle@yahoo.fr
DEBETAZ Béatrice : Bpadetaz@blvewin.ch
DE JABRUN Brigitte : Brigittedejabrun@free.fr
SAVOIE Brigitte : Bsavoie@abacom.com
SIMET Yvette : cab.aglae@wanadoo.fr
GILBERT Christiane : Chapoutier.dyes@wanadoo.fr
GILBERT Noël : Chapoutier.dyes@wanadoo.fr
MOUSSALI Christiane : christiane.moussalli-violletàwanadoo.fr
CARSTENSEN Christine : Christine.carstensen@wanadoo.fr
GASQUEZ Alain : constanceplace@free.fr
CAPORAL Gilles : contact@wooki.info
CONTENT Martine : Content-martine@swing.be
LEMERY Hélène : Creativessence@club-internet.fr
LEMERY Cédric : Creativessence@club-internet.fr
VEAUX David : David@gunus.com
MARQUET Denis : Denimarquet@wanadoo.fr
DEWOLF Elisabeth : dewolf.elisabeth@wanadoo.fr
PONS Didier : didoupons@yahoo.fr
LOAËC Dominique : dominique.loaec@numericable@numericable .fr
SOUM VERGEZ Dominique : dominique.soum@wanadoo.fr
PRUDHOMME Dominique : doprudhomme@free.fr
GIRAUD DUVAL Claire : ekie@wanadoo.fr
REYNIER Emmanuelle : emmareynier@yahoo.fr
LANGEVIN Eric : Eric.langevin@kreacom.net
DELIRY Etienne : etienne.deliry@edf.fr
AMASSE Evelyne : Evelyne.amasse@wanadoo.fr
NAVARD Françoise : f.navard@wanadoo.fr
ARMAND Véronique Franck.armand@mirokou.com
ARMAND Franck Franck.armand@mirokou.com
SERNEYRE Alexandra : fleurdevie1@hotmail.com
DELEPINE Geneviève : genevieve.delepine@wanadoo.fr
MARIONNEAU Geneviève : Gmarionneau@wanadoo.fr
ZAKARIAN Hourik : hourikzak@wanadoo.fr
FRUCHART Ysabelle : Isabellefruchart@club-internet.fr
BETTACH Isabelle : isabettach@yahoo.fr
PLACET - DEZERT Evelyne : izmilyne@free.fr
PREMONT Jacques : jacques.premont@tiscali.bc
DUVAL Jean Christophe : jchristophe.duval@wanadoo.fr
MAILHO Jocelyne : jmailho@free.fr
DEBAILLEUL Jean-Pascal : Jpdebailleul@wanadoo.fr
MARC Julien : Julienmarc@free.fr
BRAUN Yolande Jacyo@free.fr
NGUYEN khoa : Khoa@kreacom.net
CICUREL Jacqueline : la.maison.des.etoiles@wanadoo.fr
D’ANDLAU Laurence : Ldandlau@noos.fr
CHASSAGNES Céline : Leela Leela.c@9online.fr
USUELLI Licia : lusuelli@ticino.com
MADAULE Magali : magali.madaule@caramail.com
TOUREY Josiane : Marc.tourey@libertysurf.fr
TOUREY Marc : Marc.tourey@libertysurf.fr
LINDERMANN Marie-Hélène : Marie-helene-lidermann@libertysurf.fr
MUYARD Marie : Mariemuyard@yahoo.fr
DUCHENE Martine : martineduchene@wanadoo.fr
OZANNE Marie-Claude : Mcozanne@free.fr
GARNERO Marguerite : Mgarnero@nrg.fr
DUPRé Michèle : michele-dupre@wanadoo.fr
DRIF Nadia : Nadia.drif@caramail.com
DESCHASSINES Nadine : nadine.deschassines@wanadoo.fr
DIAN Nathalie : nathalie_dian@yahoo.fr
HALIMI Nicole : Nicole.halimi@wanadoo.fr
GIRARDOT Odile : odile.girardot@wanadoo.fr
MIDY Patricia : Patricia.midy@free.fr
RUEL Patricia : Patricia_ruel@hotmail.com
ESCAFFRE Philippe : pescaffre@yahoo.com
BEIRNAERT Pierre François : pfbconsulting@wanadoo.fr
BONAMOUR Claudine : Phbaziries@free.fr
CASTANG Philippe : Phcastang@wanadoo.fr
DINCQ Philippe : Philippe.dincq@wanadoo.fr
GIACCONI Piera : piera@lavocedellefiabe.com
TOLEDANA Reine : reine.toledona@laposte.net
DEWULF Sabine : sabdew@tele2.fr
GRASSI Sophie : Sophie.grassi@worldonline.fr
STABILE Sylvain : stab@noos.fr
RAYMAKERS Sylvie : sylvie.raymakers@skynet.be
LAVANCHY Jacqueline : tapisvolant@romandie.com
BOSCO Virginie : virginie.bosco@voila.fr
LAPIERRE Yann : Yann.lapierre@free.fr
MILLO Yves : yves.millo@mageas.com